Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Порховского уезда » Княжьи Горки, ц.святого пророка Илии » О храме

Print

Княжьи Горки, ц.святого пророка Илии.

Сайт Псковской епархии:

Имение Княжьи Горки в XVIII веке принадлежало князьям Мещерским. После смерти князя Александра Степановича Мещерского в 1786 году имение перешло к его двоюродной племяннице Анисье Александровне Култашевой, которая продала его полковнику Артамону Осиповичу Кожину, от него имение перешло сыну Григорию. Г.А. Кожин по состоянию здоровья был вынужден выйти в отставку, однако в 1812 году записался в ополчение, участвовал в боевых действиях, только в 1815 году перешел на гражданскую службу. В Княжьих Горках им были устроены конный завод, школа, в которой юношей 16-17 лет обучали премудростям садоводства, огородничества, «уходу за оранжерейными растениями». Бездетный Г.А. Кожин скончался в 1863 году. В соответствии с его завещанием похороны были самые простые: дешевый, не окрашенный и не обитый тканью гроб, «и на все похороны употребить всего как можно меньше». Согласно его завещанию, бывшие крепостные люди, до 1861 года находившиеся в его личном услужении, получили значительные денежные средства. Новая владелица имения, Мария Петровна Новосильцева (урожденная Кожина), вместе с княжной Марией Михайловной Дондуковой-Корсаковой была сестрой милосердия в Русско-турецкую войну. В 1886 году ее назначили начальницей Воспитательного общества в Смольном институте.
Марии Петровне нужны были средства на благотворительность, в 1879 года она продала имение Марии Александровне Строгановой. Новая владелица построила здесь кирпичный двухэтажный дом в английском стиле. В селе она открыла аптеку. Около церкви ею построена часовня-усыпальница для себя и мужа, Станислава Юлиановича Ягмина. Умерла М.А. Ягмина за неделю до начала Первой мировой войны. Похоронили её в часовне около церкви.
Когда в имение пришли большевики изымать ценности, бывшие служащие спрятали все в часовне, но большевики нашли. В 1919 году скончался бывший управляющий имением, его похоронили в часовне, поскольку никто не знал, где находился Ягмин и жив ли он. Потом комсомольцы вытащили тела Строгановой и управляющего и долго глумились над ними.
Деревянная Ильинская церковь построена в 1773 году генерал-поручиком князем Александром Степановичем Мещерским.
Кирпичная церковь построена в 1826-1833 годах помещиком коллежским секретарем Григорием Артамоновичем Кожиным в честь победы над Наполеоном. Престол в церкви был один. В церкви хранилась книга «Апостол» 1726 года. Колокольня также кирпичная, в связи с церковью. На ней было шесть колоколов. Вес трех больших колоколов неизвестен, вес малых колоколов 30 ф., 2 п. 10 ф., 5 п. 9 ф. На большом колоколе был указан завод, на котором его отливали, и четыре изображения, на остальных никаких надписей не было. В 1881 и 1886 годах церковь отремонтирована на средства М.А. Ягминой (Строгановой). На расстоянии 2 вёрст от церкви находилось кладбище.
С 1876 года по 13 декабря 1880 года Ильинская церковь была приписана к Вознесенской церкви погоста Высокое. Неизвестный жертвователь прислал на имя священника 100 рублей с просьбой выписать на эти деньги икону Целителя Пантелеимона из Афонского монастыря. Приобретенная икона 29 июня (12 июля) 1903 года перенесена от железнодорожной станции Дедовичи в церковь. Вместе с местными прихожанами и причтом икону встречали духовенство и прихожане погоста Высокого. На вокзале, куда прибыла икона, был совершен молебен с акафистом Великомученику Пантелеимону, потом крестный ход направился в Княжьи Горки. До переправы через реку Шелонь икону провожали прихожане и причт Высоцкого прихода. Княжегорский причт и прихожане встречали икону на другом берегу реки Шелонь. Всю дорогу раздавалось громкое пение канона, священных песнопений.
В храме состоялось праздничное богослужение, на котором вместе с величанием празднику пропеты и величание Великомученику Пантелеимону. Кроме общего молебна, были совершены частные молебны. На средства церковного старосты и прихожан был заказан киот для иконы.
В 1860 году Г.А. Кожин кладбищенскую каменную часовню преобразовал в кладбищенскую церковь Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Однако в последующие годы эта церковь иногда по-прежнему называлась часовней.
В приходе были две часовни, каменная - в погосте, и деревянная в деревне Подгузово. Первая построена в 1860 году помещиком Г.А. Кожиным, вторая деревянная ветхая заменена новой в 1898 году крестьянами этой деревни.
Церковно-приходского попечительства и богадельни не было. В октябре 1883 года открыта церковно-приходская школа. Школа вначале содержалась на средства родителей, а затем на средства М.А. Ягминой и помещалась в её доме. Детям давалась горячая пища. В 1900 году в ней обучалось 54 мальчика и 11 девочек.
В 1900 году Мария Александровна наняла регентшу и был устроен церковный хор из прихожан и учеников школы, который пел на клиросе. Для учеников, певчих, детей местного помещика М.А. Ягмина устраивала новогодние ёлки. На праздник приходили до 200 детей с родителями. Они получали подарки: книжки соответственно своему возрасту, ситец для рубашек, игрушки, гостинцы.
На сельском сходе 29 марта 1898 года более ста крестьян выслушали предложение священника «остановить свою молодежь от бесчинных сборищ и гулянок на воскресные и праздничные дни, всем по возможности исполнять святой долг исповеди и святого причастия, выбрать библиотекаря для церковной библиотеки, устроенной еще в 1896 году в память священного коронования Их Императорских величеств и заключающей в настоящее время в себе почти на 20 рублей книг для народного чтения религиознонравственного содержания, и дать средства, на которые могла бы ежегодно пополняться библиотека выписыванием новых книг».
Было решено возложить на деревенских старшин обязанность не допускать в своих деревнях упомянутых сборищ молодежи. Там, где сборища будут, сельский староста обязывался штрафовать провинившихся по 10 копеек в пользу церковной библиотеки. С хозяина дома надлежало взимать 50 копеек. Штрафы увеличивались, если кто-либо попадался повторно. Обо всех, не бывших у исповеди и святом причастии, старшина должен докладывать священнику, в том числе об уважительных причинах. Библиотекарем вновь стал крестьянин деревни Крючково Павел Корныльев. К правящему архиерею прихожане обратились с прошением: разрешить ежегодный церковный сбор в пользу библиотеки. Епископ Антонин утвердил приговор крестьян.
До 1876 года в церкви служили священник и два псаломщика. С 1881 года, когда церковь вновь стала самостоятельной, в церкви служили священник и псаломщик. С 1881 года причт церкви содержала на свои средства Мария Александровна Ягмина.
С 27 февраля 1894 года в церкви служил священник Александр Иоаннович Алфеев. С 16 января 1917 года служил священник Владимир Загорский. Обязанности псаломщика до 4 марта 1910 г. исполнял Александр Соколов, затем - Владимир Мудров. Дальнейшая их судьба неизвестна. В 1925 году священник Николай Сперанский лишен «активного и пассивного права выборов».
Населённые пункты в приходе: село Княжьи Горки, сельцо Дубровочки; деревни: Великое Село, Гнилицы, Горца, Ионово, Киларево, Клемшино, Клин, Крючково, Межник, Новоселок, Подгузово, Порожек, Ручьевая, Смородовка, Тупичино, Фальково, Хлопотово, Шубино.
В 1910 году в приходе проживало 1420 человек.
25 октября 1929 года Дедовичский райисполком обратился к окружным властям с ходатайством о закрытии Красногородской церкви. Они обосновывали это тем, что до 1917 года церковь была домашней церковью, что не соответствовало истине. Окрисполком, «Признавая нахождение функционирующего здания религиозного культа на территории государственного предприятия (совхоза) недопустимым, и учитывая, что значительная часть верующих (124 человека) отказались от церкви и что на расстоянии 3 километров от Красногородской церкви в с. Высокое имеется вторая церковь», постановил просить Ленинградский облисполком расторгнуть договор с группой верующих, «и здание культа передать для культурных нужд рабочих совхоза». Однако закрыта церковь в годы хрущевской «оттепели», решением облисполкома от 15 мая 1962 года. Религиозную общину сняли с регистрации, вновь объявили, что здание будет передано совхозу для организации клуба, но сделали склад удобрений.
Ныне деревня Красные Горки Дедовичского района. Церковь и все постройки усадьбы Строгановой в руинах.

Последнее редактирование - 9 сентября 2020 года.