Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Гдовского уезда » Маслогостицы, ц.свят. и чудотв. Николая

Print

Маслогостицы, ц.свят. и чудотв. Николая.

Приход состоит из 30 деревень;

ближайшие к погосту деревни: Середка, прежнее владение Псковского Троицкого собора; она - подле самой церкви; Ершово, Анашкино, Мястщы и Барская Гора также подле церкви; Виргино в 2-х верстах от церкви; Грядище или Иванщина, прежнее владение Псковского Ивановского монастыря, в 2-3 верстах от церкви; Мельговщина — в 3-х верстах, Новоселье или Себежек — в 2-х верстах; Сельцо — в 4-х верстах.

Более отдаленные: Заходы, прежде назывался Сход или Приезжий Двор — вроде подворья для монахов Спасо-Елеазаровского монастыря, в 10 верстах от церкви; Пупково — на берегу Псковского озера, в 12 в.; Литно и Щедрово - на берегу Псковского озера, в 15 и 20 верстах; Дуб, на берегу Псковского озера — в 25 верстах.

Остальные деревни: Заборовка, Моренки, Задобрицы, Ерехново, Типликово, Постоево, Великуша, Кидниково, Колтырины Суки, Старинный Бор, Мишоколь, Каблище, Средняя Путь, Губа, Ожигаловщина, Перелог, Горушка, Усадище, Баглицы, Чайкино, Вепрово и Лопатино.
Новоселье, Барская Гора и Сельцо перечислены сюда от Мельницкого прихода.

Всех прихожан мужского пола 1522, женского 1646.
Раскольников - Федосеевцев муж. п. 14, ж. 15. Живут они в деревне Щедрово и одна женщина в Баглицах.

Жители деревень: Старишний Бор, Колтыгины Суки, Горушка, Усадище, Чайкино, Вепрово и Великуши принадлежат к Чудскому племени и говорят на чухонском (Эстонском) языке. Русские их называют полуверцами.

 

Дополнительная информация:

Последнее редактирование - 30 июля 2019 года.