Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Гдовского уезда » Мишина Гора, ц.Святой Троицы

Print

Мишина Гора, ц.Святой Троицы.

Приход состоит из 10 деревень, в которых 855 человек.
Из деревень: Мишина Гора, Кирево, Грихновщина, Самуиликово, Журавово, Малчиница и Лядинки принадлежали прежде к Рудницкому приходу, Большой и Малой Хотрожи — к Прибужскому и Пеньково — к Дубягскому.

Деревни принадлежат к Спицинской волости; только Пеньково принадлежит к Полновской волости.

Сведения по истории прихода на сайте Псковской епархии:

Троицкая Мишиногорская церковь (ныне утрачена) называлась ещё Борисовскою, прихожане - Борисовцами, а приход Борисовым или Борисовым полем. О происхождении здешних деревень говорят, что здесь было поле, принадлежавшее некоему Борису, у которого было 4 сына: Михаил, Кирилл, Григорий и Самуил. По отцу вся здешняя местность названа «Борисовым полем», а сыновья дали имена деревням: Мишина Гора, Кирево, Грихновщина и Самуйликово.

По церковным документам видно, что здесь сперва была часовня. В марте 1867 года в деревне Мишина Гора начата церковь. Строил её крестьянин Костромской губернии, Кологривского уезда, Николо-Ширской волости, деревни Пасмы, Яков Афанасьев, по плану инженера Бартошевского, под наблюдением архитектора Рудакова. Строительство окончено в 1875 году. Церковь посвящена Святой Троице; Антиминс освящен и выдан в 1882 году епископом Гермогеном.

Настоятели: Иконников Алексий, Преображенский Тимофей, Иконников Василий Александрович, Вейницкий Петр, Студийский Михаил.

Прихожане занимаются земледелием, делают дровни, бочки, колеса, корыта, гонят смолу и деготь, возят дрова на Чудское озеро. У крестьян избы черные, курные, с высоким потолком, приспособленные к сушке материала для изделий.

Попечительство учреждено в 1875 году и председателем его сперва был священник Рудницкой церкви Дмитрий Быстров, а потом - священники Алексей Иконников и Василий Иконников.

В 1899 в приходе состояли село Мишина Гора, деревни: Грихновщина, Самуйликово, Кирево, Журавово, Малинница, Середа, Лядинки, Большой Хотраж, Малый Хотраж, Пеньково. Всего дворов 177, в которых 502 мужчин, 560 женщин.

Последнее редактирование - 30 июля 2019 года.