Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Гдовского уезда » Мда (Моцкий погост), ц.св.Георгия Победоносца

Print

Мда (Моцкий погост), ц.св.Георгия Победоносца.

Часть деревень находится на двух полуостровах Чудского озера.
Крестьяне деревень Загорья и Подлипье, стоящих на крутом берегу озера, делают лодки и суда для перевозки груза по озеру.
Крестьяне деревни Сосново, окруженной отовсюду сосновым лесом, ловят рыбу. Здесь есть старая деревянная часовня, в честь Нерукотворенного Спаса.
На восточной стороне прихода, на песчанистом пригорке, прямо против прихода, находится деревня Раскопель, в 3 верстах от церкви. Жители ее ловят рыбу и возят на судах лес в Псков и Дерпт. Здесь две часовни во имя Пророка Илии; из них одна полуразвалившаяся; в ней есть каменный, в 3 аршина крест, с какою-то надписью. В день Пророка Илии сюда бывает крестный ход.
На этом же берегу, с западной стороны, находится деревня Драготино, далее, на север, в 6-ти вер. от церкви, деревня Островцы, окруженная водами озера и впадающей в него речки Прутачны, названной так от кустарников, или прутьев, в обилии растущих по берегам ее. В Островцах, кроме рыбной ловли, занимаются землепашеством и огородничеством. В Островцах есть деревянная часовня и кладбище, на месте, будто бы, упраздненной церкви.
В 2-х верстах от Островцов, на том же берегу, есть деревня Подолешье, с ветхою, деревянною часовнею, во имя св. Анастасии.
Крестьяне деревень Погорелец и Заходы занимаются земледелием.

Всех прихожан мужского пола 1038, женского 1138.

Дополнительная информация:

Последнее редактирование - 30 июля 2019 года.