Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Порховского уезда » Порхов: разные сведения » ц.иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»

Print

Порхов, ц.иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

Сайт Псковской епархии:

Церковь устроена в 1864 году в камерах тюрьмы на средства директора тюрьмы Якова Павловича Пашкова. Колокольня построена отдельно, на деревянных столбах, с кровлей, на ней четыре колокола, вес их неизвестен. Престол в церкви один. Богослужения совершались во все воскресные, праздничные, «Царские» дни и дни Великого поста. По штату причта в церкви не положено, но в церкви служил штатный священник и псаломщик. Свыше 20 лет трудился священник Михаил Федорович Ильинский ( ? - 05.03.1912 г.), после него, с 1912 года, священник Сергей Дориомедов. Содержание священника оплачивали Порховское уездное земство и Порховская городская управа, псаломщик содержался на средства земства. В пользу причта тюремной церкви имелся капитал, завещанный разными жертвователями на вечное поминовение родителей, а также пожертвованный горожанами, в домах которых причтом совершались различные требы в праздничные дни.

В церкви велись метрические книги с марта 1903 года.

К церкви была приписана каменная часовня, соименная церкви, построенная в 1889 году. Часовня построена директором Порховского уездного отделения тюремного комитета купцом Степаном Абрамовым. Богослужения в ней совершались 17 (30) и 24 октября (6 ноября). Школы церковь не имела. После 1917 года церковь закрыта.

Последнее редактирование - 9 сентября 2020 года.