Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Великолукского уезда » Липец, ц.Воскресения Христова » О храме

Погост Липец, церковь Воскресения Христова.

Церковь построена в 1713 году помещиком Антонием Алексеевым из кирпича и дикого камня. Престолов было два. Кроме главного в приделе был престол Владимирской иконы Божией Матери. Колокольня также кирпичная, построена в связи с церковью, на ней было пять колоколов. Вес самого большого колокола - 25 п., второй весил 20 п., третий - 5 п., четвёртый - 4 п., пятый - 20 ф. Надписей на колоколах не было. Церковь стояла на красивом месте, на возвышенности при просёлочной дороге. Рядом с церковью находилось кладбище.

В начале XX века отмечено, что в связи с неимением средств церковь «скудна» утварью, средний доход с церковной земли «сам три».

Часовен в приходе было две. В сельце Бельково, в 3 верстах от погоста, каменная часовня, и вблизи погоста деревянная часовня.

Церковно-приходское попечительство открыто в 1903 году. Церковно-приходские школы открыты: в погосте Липец в 1894 году, в Выдумке - в 1903 году, в Лазаве - в 1905 году. В 1909 году в село Липец переведена земская школа.

По штатам 1843 года в церкви служили священник, дьякон, дьячок, пономарь и просфорня, с 1876 года - священник и псаломщик, с 1900 года священник, дьякон и псаломщик.

Священник Николай Васильевич Князев был родом из погоста Новобогородицкое Великолукского уезда, сын священника, родился 9 января 1868 года. После окончания Псковской духовной семинарии служил дьяконом в погосте Вяз Великолукского уезда, священником в погосте Серебряницы Великолукского уезда, с 28 апреля 1903 года - в погосте Липец. Здесь о. Николай заведовал Липецкой, Выдумской и Лазавской церковно-приходскими школами, преподавал Закон Божий в Липецкой, Лазавской и земской школах, был благочинным в своём церковном округе. Его труды были отмечены благодарностью епархиального начальства, награжден набедренником, скуфьёй. Священник Князев и дьякон Василий Серебряницкий стояли у истоков Липецкого кредитного товарищества, открытого в феврале 1915 года. Служил о. Николай в здешнем погосте до 26 февраля 1932 года, когда был арестован, 27 мая 1932 года его приговорили к 3 годам ссылки в Северный край. Дата и место смерти священника неизвестны, реабилитировали его 6 сентября 1999 года.

Дьякон Александр Георгиевич Лутцо родился 18 апреля 1874 года в погосте Кулье Псковского уезда в семье священника, учился в Псковской духовной семинарии. Служил псаломщиком в селе Кириллово Островского уезда, в Иоанно-Предтеченском монастыре в Пскове, где был рукоположен в сан дьякона, затем в Корсунском соборе г. Торопец Псковской губернии. С 17 января 1901 года Александр Георгиевич служил в погосте Липец, здесь он был законоучителем в Выдумской и Липецкой церковно-приходских школах.

Дьякон Василий Иоаннович Серебряницкий родился 30 мая 1881 года в погосте Бросно Холмского уезда, учился в Псковской духовной семинарии, служил псаломщиком в погостах Загарье, Крутовраг Великолукского уезда, в Корсунском соборе города Торопец, дьяконом в Новопокровском погосте Торопецкого уезда, с 20 сентября 1913 года служил в погосте Липец. Где он в дальнейшем служил, когда рукоположен в сан священника - неизвестно. Священник Василий Серебряницкий арестован 15 февраля 1933 года по обвинению в участии в так называемой «контрреволюционной кулацко-повстанческой группе», якобы действовавшей на территории Локнянского и Холмского районов. Всего было арестовано 27 человек, всех их приговорили к различным срокам лишения свободы или ссылки. Священник Серебряницкий 29 апреля 1933 года приговорён к 5 годам ссылки в Северный край. Дальнейшая его судьба неизвестна. Реабилитировали о. Василия 8 декабря 1989 года.

Псаломщик Симеон (Семён) Михайлович Молвотин родился в семье пономаря в г. Великие Луки 31 января 1846 года, учился в Псковской духовной семинарии, служил учителем в Великолукском городском, Михайловском и Окнийском земских училищах. С 1888 года Симеон Михайлович служил псаломщиком в погостах Бросно и Никола Хлавица Холмского уезда, Максимово Великолукского уезда. 7 апреля 1899 года переведен в погост Липец.

Псаломщик Николай Александрович Боголюбов родился 24 ноября 1886 года в семье священника, окончил Псковское духовное училище, служил псаломщиком в погостах Дубково и Старые Овсищи Островского уезда, 10 марта 1914 года переведён в погост Липец. Когда он стал священником и где он служил в момент ареста - неизвестно. Арестован о. Николай 6 июня 1929 года, осужден 16 августа 1929 года и приговорён к 3 годам ссылки в Северный край. Дата и место его смерти неизвестны, реабилитировали священника Боголюбова 24 декабря 1999 года.

Другими сведениями о священнослужителях составители не располагают.

В приходе были следующие населённые пункты: погост Липец, деревни Авсейково, Аменино, Андрейково, Аничково, Басово, Бельково, Бобылино, Боровая, Боталиха, Букино, Букинец, Власьево, Волокидино, Ворово, Вскуя, Выдумка, Вязоватка, Голубово, Горивицы, Горка, Гороватка, Гускино, Гречухино, Гритьково, Дудкино, Евсюхново, Жуково, Зябликово, Игнашево, Измайлово, Истомино, Кавирово, Казюлино, Карасец, Каменка, Каменка-2, Карпины, Кононово, Лазава (Лазово), Левково, Лобово, Лядишниково, Маслово, Мироновка, Мисеницы, Мухино, Немково, Песчахи, Поспелово, Потахново, Пустошка, Репицы, Рудница, Рудново, Сигорицы, Сипково, Сипово, Скороходово, Сопки, Стрежево, Тарасиха, Толчонково, Трубино, Тупичино, Углы, Федориха, Хамутино, Чудино, Яковлево.

В 1915 году проживало 1956 мужчин и 1955 женщин.

23 ноября 1918 года на съезде советов Великолукского уезда делегат от Липецкой волости докладывал: «На почве организации комитетов бедноты произошли эксцессы. Нашлись сторонники Учредилки, в контрреволюционных выступлениях слышались возгласы: «Долой Советы!», «Да здравствует Учредительное собрание!», «Долой Ленина!» и т. д. Выступление было ликвидировано, но виновные по небрежности уездных властей еще не привлечены к ответственности».

От большого имения Липец сохранились усадебный флигель, заросший парк, искусственный пруд. Решением Псковского областного Собрания депутатов от 25 апреля 1996 года парку придан статус памятника садово-паркового искусства.

Ныне деревня Липец Великолукского района. Церкви нет.

Последнее редактирование - 23 апреля 2012 года.