Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Великолукского уезда » Ляхово, Тихвинский женскиймонастырь

Print

Тихвинской иконы Божией Матери женский монастырь в селе Ляхово (Тихвинский монастырь).

Сайт Псковской епархии:
Тихвинский монастырь существовал непродолжительное время. Он возник в первые годы XX столетия благодаря трудам и заботам поселившихся здесь старцев. До их прихода сюда, где были только болото и лес, ничего не было. Находился монастырь на границе Великолукского и Холмского уездов Псковской губернии, на островке Волчиха среди топкого болота. В 1890 году в 3-х верстах от Волчихи на острове Козел жил крестьянин деревни Фёдоровское Влицкого прихода Великолукского уезда Сергей Герасимович Сухлов. Питался он подаяниями крестьян этой местности, которые вначале приходили к нему из любопытства, а потом за житейским советом, ласковым словом, сочувствием, душеспасительной беседой.

Кроме монахинь и послушниц приход общины составляли несколько деревень. В приходе проживали несколько семей эстов, как православных, так и лютеран. Находилась Тихвинская община на границе Великолукского и Холмского уездов Псковской губернии, на расстоянии 10 вёрст от погоста Черный и 15 вёрст от погоста Влицы Великолукского уезда, 20 вёрст от погоста Спасов Клин и 10 вёрст от погоста Локня Холмского уезда. Населённые пункты: село Ляхово, деревни Амосово, Боково, Косовицы, Ляхово.

В 1915 году проживали 104 мужчины и 124 женщины. Возможно, часть населённых пунктов были Холмского уезда.

С 1905 года в общине велись метрические и исповедные книги.

Информация в Псковском областном архиве (ГАПО):

Дополнительно:

Последнее редактирование - 27 января 2016 года.