Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Новоржевского уезда » Дубровы, ц.Святой Троицы

Print

Дубровы, ц.Святой Троицы.

Деревни Дубровского прихода: Балоблино (в 5 верстах), Борихново (в 7 верстах), Гришино ( в 4 верстах), Городец (в 7 верстах), Горелицы — в 5 верстах, Дубровы, Дровнево – в 4 верстах, Екурово – в 3 верстах, Ивахново – в 5 верстах, Клопино – в 9 верстах, Кораблево — в 6 верстах, Каковичино – в 4 верстах, Кремье – в 5 верстах, Ласино – в 3 верстах (список не полный).

Церковь построена Семеном Дмитриевичем Еремеевым и генералом Ирадионом Александровичем Кошелевым в 1731 г.на собственные капиталы, по случаю отдаленности с. Дубровы от церкви погоста Столбушина. В 1891 г. построен деревянный придел старанием церковного старосты крестьянина Федора Семенова. На колокольне 4 колокола с надписью жертвователей помещиков Еремеева и Кушелева. Пожертвования – по завещанию 1859 г. графини Варвары Александровны Татищевой. В конце ХIХ в. служил Николай Васильевич Полистовский, окончивший курс в Псковской духовной семинарии в 1872 году. В 1856 г. церкви принадлежало 47 десятин земли в т.ч. 28 пахоты, 7 мужчин и 9 женщин в 4 домах; стояли — гумно, баня, 2 амбара.

С установлением советской власти в деревянной части здания располагался клуб.

Во время Великой Отечественной войны на наиболее высокой части кровли немцы устроили дозорную вышку. При отступлении верх каменной части церкви вместе с вышкой немцами был уничтожен.
С приходом Советской армии в деревянном приделе саперами устроен склад боеприпасов по окончании разминирования местности. Уничтожена взрывом, произошедшем по неустановленной причине. Зримым напоминанием потомкам о некогда существовавшем храме остается церковный пол из цветной керамической плитки, где ныне стоит обелиск воинам-землякам, погибшим на фронтах войны 1941-1945 г.

 
Дополнительная информация:

Последнее редактирование - 30 июля 2019 года.