Различные каталоги » Псковская епархия с 1917 по 1941 гг. Публикации и документы

Print

Псковская епархия в период с 1917 по 1941 гг. Публикации и документы.

Бурею христоубийства дышуще, приидоша в дерзновении мнозе осквернители новии, за грехи наша на земли Русстей Богом попущеннии, олтари отеческия раскопаша и служителей Господних избиша, чад же их лестию безбожия развратиша и немнози вернии во отечествии и на земли чуждей сохранишася.

Материалы краеведческого журнала "Псков":

Архивные документы:

Литература:

Газеты о захвате церковных земель, отношении духовенства и крестьян в 1917 году:

Статьи в местных газетах, литература, написанные с позиции критики Русской Православной Церкви:

"Псковский набат", 4 января 1930 г., стр.5 - "борьба" с Рождеством, требование о переплавке колоколов и о переделке некоторых церквей под клуб.
Есть упоминания о ходатайствах о расторжении договоров с церковными двадцатками на аренду церкви в пригороде Красном (Михаило-Архангельской), в Выборе (Успенской), римо-католической и лютеранской церквей в Острове.

"Псковский набат", 8 января 1930 г., стр.5 - "борьба" с Рождеством, требование о закрытии некоторых церквей Пскова и округи.

"Псковский набат", 9 января - стр.5 - запрет на колокольный звон и требования закрытия некоторых церквей.

"Псковский набат", 11 января, стр.5 - в совхозе "Полоное" избавиться от икон, обследование псковских церквей сотрудниками Лениградского исторического музея, требования о закрытии церквей и прекращении колокольного звона.

"Псковский набат", 12 января - требования о закрытии церквей, в т.ч., во имя Параскевы Пятницы в Пушкинских Горах (Святогорский монастырь). О священнике Колиберском (Буриги, Порховский район).

"Псковский набат", 26 января, стр.5 - требования о закрытии церквей святой Анастасии и Успенской в Пскове, церкви в Черницах.
Церковь в Ремде передается под народный дом. Снятие колоколов с колокольни в церкви в Бежаницах.

"Псковский набат", 19 февраля, стр.4 - кулаки, священники и колхозы. В Советском Союзе свобода вероисповедания. Гонений на веру никаких нет. Об этом заявляют сами руководители Церкви. Вред колокольного звона "Пятницкой" церкви (Святогорский монастырь). Привлечение к уголовной ответственности совета Троице-Благовещенского собора в Порхове, в городе запрещен колокольный звон. Требование о закрытии церкви в Кудевери. В Новоржеве закрыта синагога и передана под клуб физкультурников. Ходатайтство о закрытии кирхи.

"Псковский набат", 26 февраля, стр.3 - требования о закрытии церквей, дер. Гривы, Русски.
Упоминаются священники Гривский (Вышегород), Коротков (Русски), приводится краткая биография Короткова.
Требования о закрытии псковских церквей, церкви в Жадрицах, порховской церкви.

"Псковский набат", 28 февраля, стр.4 - требования о закрытии церквей в Порхове, "Сине-Успенской" (Островский район), в Духново, Толбицах, Аксенове. 

"Псковский колхозник", 11 апреля 1930 г., № 84 - "Готовьтесь к антипасхальной кампании".

Пролистав подшивку «Псковского набата» за 1930 год, мы поразились, как всего за 10 лет изменилось отношение власти и обычных горожан к религии вообще и Рождеству в частности.

«Родительское собрание учащихся I школы I ступени единогласно постановило: просить горсовет закрыть Ильинскую церковь и отдать ее под хлебохранилище. Вызываем всех родителей учащихся других школ присоединяться к нашему постановлению», - из номера от 1 января.

«Благочестивая коммуна. В коммуне «За власть Советов» (дер. Загорье Дновского района) на всех стенах висят… иконы. – Иконы снимать нельзя, - рассуждает председатель коммуны Гласков. – Иначе мы потеряем авторитет среди крестьян.

И, несмотря на требование отдельных коммунаров, иконы так и остаются висеть. Слыхал ли когда-нибудь Гласков об антирелигиозной пропаганде?», - язвительно интересуется некий Безбожник в номере от 4 января.

«Накануне ячейка безбожников из д. Шабаново в Островском районе организовала коммуну из 11 хозяйств. Коммуна назвалась именем «Союза воинствующих безбожников», - из номера от 7 января.  Источник.

Последнее редактирование - 30 июля 2019 года.