Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Псковского уезда » Паниковичи, ц.свят. и чудотв. Николая

Print

Паниковичи, ц.свят. и чудотв. Николая.

До войны в селе существовала деревянная однопрестольная церковь, обшитая тесом, построенная в 1877 г. - одноглавый четверик с трапезной и колокольней. В 1944 г. церковь сгорела в ходе боевых действий, в 1945 г. молитвенный дом устроен в деревянной сторожке, надстроенной звонницей.

Каменный храм - одноглавая постройка под двускатной кровлей со звонницей - строится с 2007 г.
 
 

Из жизни Паниковского прихода. Ежегодное моление (18 августа) в деревне Воронкине в часовне свв.муч.Флора и Лавра.
"Псковские епархиальные ведомости", 1916 год.

Печорский священник Василий Великотный: "Хочу строить социализм". Открытое письмо в газету "Советская Эстония":

Товарищ редактор!

Не откажите в любезности в ближайшем номере Вашей газеты «Советская Эстония» поместить прилагаемую заметку.

Искренне желаю честно работать на благо молодой Эстонской Социалистической Республики. Хочу вместе с другими самоотверженно участвовать в строительстве социализма, отдать все свои силы и энергию на пользу трудовому народу, для торжества великих идей Ленина-Сталина. Но как бывший служитель культа сомневаюсь, что я могу пользоваться полным доверием со стороны рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции нашей Советской страны.
Исходя из вышеизложенного, решил написать несколько слов о себе. По окончании Печерской гимназии с 1926 г. по1933 г. включительно я очутился в тяжелом положении, бедствовал. Капиталистический строй не обращал внимания на безработных. Нигде не мог получить постоянной работы. Самоучкой получил сапожное мастерство, которым я занимался от случая к случаю, временами ходил на поденные работы к крестьянам своей деревни Залесье; приблизительно 1 ½ года работал при Оровском лесничестве, вообще жил случайными заработками, - часто задумываясь: почему царит такое неравенство между равными людьми?
Не имея определенной работы, чувствуя острую нужду в средствах к существованию, я в 1933 г. поступил в открывшуюся при Печерском монастыре духовную семинарию, по окончании которой мне обещали дать службу и в 1935 г. я оказался скороспелым служителем культа. В минувшее лето в связи с изменившимся строем, по Конституции которого право на труд обеспечено каждому человеку – я бесповоротно решил оставить служение культу, которое при капиталистическом строе под формулой «претерпевший до конца спасется», заставляло рабочий класс повиноваться буржуазному начальству, терпеть тяжелый гнет, гнуть спину для обогащения своих хозяев. По личной просьбе я освобожден от этой службы с 1.Х.40 г. Я отказался от духовного звания, сожалею о том, когда мне приходилось затуманивать сознание своей паствы, ложной проповедью и еще раз заявляю: горю желанием работать честно на благо трудового народа.

Уважающий Вас Василий Великотный (бывший священник).
Паникьявица (Паниковичи).
Газета «Советская Эстония» от 9 января 1941 г., № 4 (54).

Ссылка на источник и фотография.

Фотографии:

Последнее редактирование - 30 июля 2019 года.