Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Невельского уезда » Комша, Николаевская церковь

Print

Комша, Николаевская церковь.

Информация на сайте Псковского областного архива.

Сведения о храме:

Точная дата постройки неизвестна. Здание церкви деревянное, на верху церкви была устроена колокольня. Согласно клировой ведомости церкви за 1858 год находилась в ветхом состоянии, и поэтому в 1851 году с разрешения архиепископа Полоцкого и Витебского Василия было начато строительство новой деревянной церкви на каменном фундаменте по плану, утвержденному епархиальным архитектором в 1849 году на средства помещика Неплюева и церкви.

5 апреля 1866 года церковь, находившаяся в ветхом состоянии, сгорела во время пожара.  Богослужение было перенесено в приписную церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла, где оно проходило до 1870 года включительно.

Строительство нового здания церкви из-за смерти помещика и недостатка денежных средств на 1870 год не было окончено.  Известно, что церковь строилась деревянная, на каменном фундаменте, к ней была пристроена деревянная колокольня.

Престол в церкви один - во имя Святого Николая Чудотворца (до 1866 года).

По штату 1842 года в церкви служили священник, дьячок, пономарь и просфорня.

Ближайшие к ней церкви находились:
в 8 верстах - Борисо-Глебская села Красный Берег,
в 15 верстах - Преображенская погоста Болоздынь и Параскево-Пятницкая погоста Поречье.

По клировой ведомости за 1858 год к Николаевской церкви было приписано две церкви:
1) во имя Святых апостолов Петра и Павла (деревянная, без колокольни, находилась в крепком состоянии, в 1 версте от Николаевской церкви);
2) во имя Покрова Пресвятой Богородицы (деревянная, с колокольней, в ветхом состоянии, 8 верст от Николаевской церкви). 

По клировой ведомости церкви за 1864 год церковь святых апостолов Петра и Павла находилась в ветхом состоянии, а Покровская церковь, после возобновления, была освящена Поречьевским благочинным Василием Покровским в 1864 году (деревянная, без колокольни).  Церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла, после возобновления, была освящена Поречьевским благочинным Василием Покровским в 1865 году (деревянная, без колокольни).  В клировых ведомостях приписанные церкви с 1866 года значатся как кладбищенские.  Церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла находилась в деревне Барбино, а церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Моцевичи.

В церкви служили следующие лица: священник Гавриил Михайлович Квятковский (1860 - 1870 годы), дьякон Михаил Васильевич Сырохнов (с 1845 года дьячок, 1868 - 1870 гг. дьякон), пономарь Иван Александрович Быховец (1869 - 1870 гг.).  В 1914 году священником Николаевской церкви был Стефан Николаевич Яновский.

На основании имеющихся документов проследить дальнейшую историю церкви не представляется возможным.

Фонд в ГАПО и документы, хранящиеся в нем:

В фонде № 724 по описи № 1 числится 8 дел за 1802 - 1870 годы. Это метрические книги, исповедные росписи, клировые ведомости.

Последнее редактирование - 11 июня 2014 года.