Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Невельского уезда » Язно, ц.Рождества Пресв.Богородицы

Print

Язно, ц.Рождества Пресв.Богородицы.

Метрическая книга прихода за 1872 год на Яндекс-диске.

Информация на сайте Псковского областного архива.

Сведения о храме:

Церковь построена в 1779 году на средства помещика поручика Захария Дмитриевича Патера.  Церковь деревянная, на каменном фундаменте, без колокольни. Престол в церкви один - во имя Рождества Пресвятой Богородицы. На 1829 год в церкви служили священник и два причетника. Ближайшая к ней церковь находилась в 15 верстах в погосте Спастырь (церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы).

На основании указа Могилевской духовной консистории от 16 мая 1829 года из-за ветхого состояния церковь была запечатана, а все ее имущество было передано в Покровскую церковь погоста Спастырь.

В 1832 году разрешением епископа Могилевского и Витебского Гавриила Рождественская церковь была передана для устройства строителю помещику штабс-капитану Александру Ивановичу Кардо-Сысоеву.

В 1834 году строительство было закончено, а 7 сентября 1835 года церковь была освящена.  Здание церкви деревянное, на каменном фундаменте, к нему была пристроена деревянная колокольня.  Причт церкви составляли священник и два причетника (в 1834 - 1838 годах).

Ближайшие к ней церкви находились:
в 8 верстах - Николаевская села Рыкшино
и в 15 верстах - Покровская погоста Спастырь.

В клировых ведомостях сведений о школах, находившихся в приходе церкви нет.

В церкви служили следующие лица: священник Петр Иванович Толстохнов (1836 - 1838 годы), пономарь Никандр Александрович Серебреницкий (с 22 января 1836 по 1838 годы), Илья Лукьянович Болодуцкий (с 1838 года).  В 1914 году священником был Владимир Григорьевич Сорочинский.

На основании имеющихся документов проследить дальнейшую историю церкви не представляется возможным.

Фонд в ГАПО и документы, хранящиеся в нем:

В фонде № 729, опись 1, числится 8 дел за 1801 - 1882 годы. Это клировые ведомости, исповедные росписи, книги церкви для записи прихода и расхода денежных сумм, опись церковного имущества.

Дополнительно:

Документ, связанный с Язненским Рождество-Богородицким мужским монастырем, располагавшимся над озером Язно.

Последнее редактирование - 8 ноября 2017 года.