Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Опочецкого уезда » Рясино, ц.Святой Троицы

Print

Рясино, ц.Святой Троицы.

Информация на сайте Псковской епархии.

Кирпичная церковь построена в 1798 году (по другим данным – в 1797 году) помещицей села Рясино, женой майора Надеждой Васильевной Бухвостовой. После пожара, случившегося в 1839 году, церковь отремонтирована на средства помещиков села Рясино. В 1900 году вновь проведен капитальный ремонт церкви. Помещиками Бухвостовыми сделаны пожертвования в пользу церкви на поминовение устроительницы церкви. Кроме главного, в приделе, наверху, был престол Святителя и Чудотворца Николая. Колокольня была также построена из кирпича, в связи с церковью, на ней было шесть колоколов. Вес самого большого колокола – 44 п. 20 ф., надписи на нем не было. Вес остальных колоколов неизвестен.

Рядом с церковью было кладбище, поодаль от церкви было еще одно кладбище.

В 1876 г. к церкви была приписана церковь Воскресения Христова погоста Кудово. В 1885 году Воскресенская церковь стала самостоятельной, а в 1890 г. она вновь стала приписной. Часовен в приходе не было.

Церковно-приходского попечительства, больницы и богадельни в приходе не было.

Церковно-приходская школа открыта в погосте Рясино 15 ноября 1885 года, она помещалась в доме священника, на ее содержание деньги отпускала церковь. Дом для нее построен в 1895 году. В 1900 г. в ней обучалось 26 мальчиков и 2 девочки. В деревне Веритино находилась земская школа.

В церкви служили священник и псаломщик.

Священник Александр Георгиевич Горский (1868-?) был родом из погоста Матюшкино Опочецкого уезда, сын дьякона. После окончания Псковской духовной семинарии был учителем в Матюшкинской земской школе, по прошению переведен псаломщиком в погост Дубок Островского уезда, где 9 мая 1895 г. посвящен в сан дьякона, в сан священника – 11 мая 1895 г., 18 апреля 1895 г. назначен священником в здешний погост. В Рясино Александр Георгиевич был и учителем, и законоучителем, и заведующим церковно-приходской школы, преподавал Закон Божий в земской школе. Кроме того, он был членом Опочецкого уездного отделения Псковского епархиального училищного совета, членом попечительного совета. За участие в первой всеобщей переписи населения 1897 года священник награжден темно-бронзовой медалью для ношения на груди. За усердные и полезные труды о. Александру объявлена архипастырская признательность с призыванием на него благословения, он награжден набедренником. В здешней церкви священник Горский служил до 5 июня 1908 г., был переведен в погост Колюбаки Великолукского уезда. Впоследствии, 18 ноября 1937 г. Александр Георгиевич был арестован, без ссылки на статью приговорен к 10 годам лишения свободы. Более о нем ничего неизвестно. Реабилитирован священник 18 декабря 2001 г.

24 июля 1908 г. из погоста Жадрицы Новоржевского уезда в Рясино переведен священник Леонид Соловьев. В мае 1911 г. он награжден набедренником, 16 августа 1912 г. переведен в погост Кунино Новоржевского уезда.

Священник Иоанн Никандрович Щукин (1894-?) был сыном священника. После окончания Псковской духовной семинарии он назначен священником в Рясино. Здесь он служил до 17 ноября 1916 г., переведен в село Святые Горы.

23 января 1917 г. в Рясино назначен священник Александр Покровский. До этого он служил дьяконом в погосте Смолино Псковского уезда. 19 февраля 1917 г., епископ Псковский и Порховский Евсевий рукоположил его в сан священника.

Псаломщик Николай Алексиевич Дубровский (1847-?) был сыном дьячка погоста Рясино, на собственные средства обучался в Псковском духовном училище, но завершить обучение не смог. В 1862 г. он назначен дьячком в здешнюю церковь, в 1869 г. посвящен в стихарь. За хорошее поведение и исправность по службе ему преподано архипастырское благословение.

Других сведений о священниках Соловьеве, Щукине, Покровском, псаломщике Дубровском в настоящее время нет.

Населённые пункты погоста: село Рясино; деревни Авдейково, Андронково, Ападино, Бабинино, Березово, Береснево, Бурлово, Веритино, Долганево, Зоркино-Леоново, Иванцево, Киселёво, Козоморово, Лапино, Лужицы, Мануткино, Мызгайлово, Николаевка-Вандино, Новолок, Новоселье-Лаврихино, Норкино, Пески, Посадниково, Прудцы, Рамешки, Репиново, Смешово, Степаньково, Терехово, Усадище-Заречье, Устье-Хомутово, Федорково-Клевы, Шерехово, Юрьево.

В 1900 г. проживали 1284 мужчины и 1318 женщин.

Ныне деревня Рясино Опочецкого района. Церкви нет.

Дополнительная информация:

Последнее редактирование - 5 апреля 2017 года.