Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Псковского уезда » Щемерицы (село Лавры), ц.свят. и чудотв. Николая; лютеранская кирха

Print

Щемерицы (село Лавры), ц.свят. и чудотв. Николая;
лютеранская кирха.

Информация о православном храме святителя и чудотворца Николая:

Церковь построена в 1790 году полковником Плещеевым с добавлением церковных средств на месте прежней деревянной церкви. Церковь деревянная, на каменном фундаменте. Колокольня также деревянная, в связи с церковью. Надписей и обозначения веса на колоколах не было. По величине и толщине колоколов вес их приблизительно от 3 до 15 пудов. Церковь однопрестольная. Рядом с церковью находится кладбище.Более 50 лет при церкви существовала земская богадельня.

Церковь не сохранилась, сгорела в ходе боевых действий в 1944 году. На месте церкви установлен крест. Богослужения стали совершаться в сторожке церкви, которую со временем перестроили в церковь. Стараниями протоиерея Сергия Поспелова в 1963 году построены колокольня, купол, устроен новый иконостас. Внутри храм был расписан. Церковь освящена в 1970 году в день Святой Троицы архиепископом Псковским и Порховским Иоанном. Тогда же в престол были заложены частицы мощей Святого мученика Трифона, и храм стал именоваться Николо-Трифоновский.

Фотографии.

Информация о лютеранской кирхе в селе Лавры:

Документы по лютеранской кирхе:

Разное:

Последнее редактирование - 30 июля 2019 года.