Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Опочецкого уезда » Опочка, ц.свят. и чудотв. Николая

Print

Опочка, ц.свят. и чудотв. Николая.

Информация на сайте Псковской епархии.

В старину эта церковь числилась за Николаевским мужским монастырем. В 1807 году она построена вновь на средства опочецкого купца Мины Даниловича Порозова. До этого здесь стояла деревянная церковь, предположительно построена купцом Петром Овечкиным. Эту церковь перенесли на Рождественский погост, она не существовала уже к началу XX века. Перенос церкви в Рождественский погост стал возможен благодаря императору Александру I, который пожертвовал на это 880 рублей ассигнациями. Из них 600 рублей выдали мастерам, «подрядившимся поставить в Рождественском погосте перевезенную из Опочки деревянную Николаевскую церковь».

Новая Николаевская церковь построена из кирпича, престолов в ней было три. Кроме главного, Николаевского престола, были престолы Входа Господня в Иерусалим и Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. По одним данным в церкви было много икон древнего письма, особенно выделялся образ Святителя и Чудотворца Николая. По другим сведениям в самом храме таких икон не было, древняя почитаемая икона Божией Матери «Взыскание Погибших» находилась в часовне.

Колокольня также кирпичная, построена в связи с церковью. На ней было 7 колоколов весом от 23 ф. до 30 п., надписей на них не было.

Приписных церквей не было, в приходе были две часовни. После открытия мощей Святого Тихона Задонского староста Николаевской церкви Алексей Жиленский с прихожанами в 1854 г. построили каменную Тихвинскую часовню, в которую поместили древнюю почитаемую икону Божией Матери «Взыскание Погибших». Вторая часовня, Ильинская, находилась в 9 верстах от города на земле купца Л.Н. Куколькина.

20 октября 1890 г. Опочецкой городской думой и мещанским обществом учреждена Николаевская церковно-приходская школа. Амосовская церковно-приходская школа учреждена 8 декабря 1891 г. на частные средства, находилась в деревне Амосово. Обе школы содержались на средства Псковского епархиального училищного совета и частично уездного земства. В 1914 году в Николаевской школе обучалось 86 учеников, в Амосовской – 45 мальчиков и 5 девочек.

Капитал в пользу причта церкви завещали опочецкий дворянин Петр Павлович Москвитин и солдатская жена Дарья Маркова. До 1876 года в церкви служили священник, псаломщик и просфорня, сверх штата содержался дьякон. По штатам 1876 года должны были служить священник и псаломщик, фактически служили священник, псаломщик и просфорня. С 15 ноября 1896 года в штат введен дьякон.

Священник Тимофей Иоаннович Беллавин родился в погосте Вяз Великолукского уезда в семье псаломщика Иоанна Арсеньевича Беллавина (1840-1909). После окончания Псковской духовной семинарии в 1864 г. рукоположен в сан священника Николаевской церкви г. Опочка. Священник Беллавин избирался духовенством членом попечительного совета церковного округа, состоял законоучителем приготовительного класса Опочецкой женской прогимназии, первого класса Опочецкого городского 4-классного училища, Опочецкого городского училища, наблюдателем за церковно-приходскими школами церковного округа. Священник Беллавин был первым законоучителем открытых им Николаевской и Амосовской церковно-приходских школ. Педагогический совет Опочецкой женской прогимназии избрал его законоучителем женской воскресной школы, открытой при прогимназии 5 октября 1897 г. В 1881, 1890 гг. горожане избирали о. Тимофея гласным Опочецкой городской думы. За усердные труды на духовной ниве и по просвещению о. Тимофей награжден набедренником, скуфьёй, камилавкой. Ему объявлены благодарность епархиального начальства и архипастырская признательность с призванием благословения Божия, благодарность Опочецкой городской думы за учреждение Николаевской церковно-приходской школы и обучение в ней детей беднейших горожан. Священник Тимофей Иоаннович Беллавин скончался 6 августа 1909 года.

Настоятель церкви священник Иоанн Иоаннович Невдачин родился в семье псаломщика погоста Столбушино Новоржевского уезда (1848-?). После окончания в 1871 году Псковской духовной семинарии рукоположен в сан священника, служил в погостах Хвойно, Глубокое Опочецкого уезда, в Успенской церкви г. Опочка. С 28 августа 1909 г. о. Иоанн служил в Николаевской церкви, за заслуги по духовному ведомству награжден набедренником, фиолетовой скуфьёй, орденом Святой Анны 3-й степени, камилавкой, наперсным крестом, с 1875 г. по 1893 г. был благочинным церковного округа, в 1898 г. благочинным г. Опочка. Кроме того, священник преподавал Закон Божий в училище Министерства народного просвещения и Опочецком училище, Опочецкой женской гимназии, заведовал Николаевской, Хвоинской и Амосовской церковно-приходскими школами. В связи с назначением законоучителем Опочецкой женской гимназии с 7 ноября 1916 г. о. Иоанн освобожден от должности настоятеля церкви. 4 февраля 1917 года он служил всенощное бдение, а 5 февраля Божественную литургию. После отпуста о. Иоанн тепло попрощался с прихожанами, сказал, что с преподавания Закона Божия он начал свою служебную деятельность, этим же он пожелал закончить свое земное служение обществу и государству. «Но, по-человечески судя, грустно мне расставаться с тою средою, в которой я прожил более 40 лет, т.е. с дорогими и преданными мне духовными детьми, жившими со мною общею духовною жизнью. Много было за это время скорбного и неприятного, но немало и утешительного, за все благодарю Бога. Знаю, что то и другое послано было от Господа для вразумления, испытания и терпения по делам нашим.… Теперь усердно прошу всех простить меня, а я всех простил и прощаю», – сказал на прощание священник. Церковный староста губернский секретарь Н.М. Самуйлов с представителями от прихода душевно благодарили о. Иоанна, сказали, что расстаются они с глубокой грустью, отметили нестяжание, незлобивость, отзывчивость и доступность священника. В знак любви и благодарности о. Иоанну подарили икону Спасителя.

Дьякон Петр Симеонович Лапин (1844-1907) был уроженцем г. Опочка, сыном дьячка Лукинской церкви, обучался в Псковской духовной семинарии. Служил дьяконом в погосте Коровск Островского уезда, с 1875 года служил псаломщиком в Николаевской церкви, в 1896 г. назначен штатным дьяконом. Ему была объявлена архипастырская признательность с призыванием благословения Божия. 9 апреля 1907 года дьякон Петр Лапин скончался.

Дьякон Василий Николаевич Цветков 6 июля 1907 года переведен в Николаевскую церковь из Александровского Посада Псковского уезда, служил предположительно до 1914 г.

С 4 мая 1914 г. дьяконом служил Василий Георгиевич Шамардин. Он родился в 1882 г. в семье пономаря Троицкого собора г. Пскова. После окончания Псковской Арсениевской псаломщической школы служил псаломщиком в погосте Мелётово Псковского уезда. В Опочке дьякон Шамардин преподавал Закон Божий в Николаевской церковно-приходской школе, женском и земском училищах, в женской гимназии в Опочке. В последующие годы Василий Георгиевич возведен в сан священника. Где служил о. Василий – неизвестно. 10 октября 1937 г. в Калининской области, в которую входил Опочецкий район, его приговорили к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован священник только 12 февраля 1999 года.

Псаломщиками служили: Сергий Никифоровский, 14 января 1905 г. переведён священником в погост Гнилки Островского уезда; Николай Головацкий, назначен псаломщиком Николаевской церкви 23 июля 1910 г.

Александр Ильич Рудаков (1890-?) родился в семье псаломщика. После обучения в Псковской духовной семинарии служил псаломщиком Николаевской церкви, преподавал Закон Божий в земских училищах.

Дальнейшая судьба священника Иоанна Невдачина, дьякона Василия Цветкова, псаломщика Александра Рудакова неизвестна.

Старостой церкви с 1893 года был опочецкий мещанин Иван Павлов. За пожертвования в пользу церкви ему объявлена архипастырская признательность, награжден серебряной медалью «За усердие» на анненской ленте для ношения на груди.

Приход составляли жители г. Опочка и деревень Амосово, Афонасково, Белугино, Бобяки, Болохонцево, Верхние Дупли, Вороново, Вспрыгали, Голованово, Городище, Грихново, Дегтяри, Дерганово, Ермолино, Жуково, Звоны (Большие Новтеребы тоже), Карпово, Кисляки, Китово, Костково, Кудка, Ладыгино, Лаптево, Литвиново, Малышево, Меньшиково, Мостищи (Малые Новтеребы), Нижние Дупли, Орехово, Панихидино, Полехново, Пухлы, Сковородино, Седлово, Юхново, Ягодино.

В 1914 году в приходе проживало 1246 мужчин и 1312 женщин.

Псковский окрисполком 13 октября 1928 года принял решение о расторжении договора с группой прихожан Николаевской церкви: «Считать необходимым в случае невыполнения ремонтных работ в церкви до 15 ноября 1928 года договор с группой верующих расторгнуть». Церковь не сохранилась.

Дополнительная информация:

Последнее редактирование - 11 января 2017 года.