Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Опочецкого уезда » Рождество, ц.Рождества Христова

Print

Рождество, ц.Рождества Христова.

Информация на сайте Псковской епархии.

Деревянная церковь с приделом Предтечи и Крестителя Господня Иоанна была построена в 1813 году. Эта церковь сгорела в 1876 году. Прихожанами и доброхотными жертвователями в 1884 г. построена новая деревянная церковь. В ней также было два престола: Рождества Христова и Рождества Иоанна Предтечи. Престол в приделе построен прихожанами в 1900 г. В связи с ней построена деревянная колокольня. На ней было восемь колоколов. Первый колокол весил 100 п., на нем была надпись: «Лит в 1883 году в С.-Петербурге на заводе Васильевой по старанию священников Василия Хвалынского и Николая Ковалевского с прихожанами». Второй колокол весил 30 п., надпись на нем была следующей: «Благовествуй земле радость велию, хвалите небеса Божию славу». Этот колокол отлит в Петербурге в 1884 г. на заводе Орлова. Третий колокол весил 13 п., четвёртый – 5 п., этот колокол был пожертвован доктором медицины Георгием Николаевичем Ковалевским. Пятый колокол весил 5 п., шестой – 3 п., седьмой и восьмой весили по 1 п. Колокола литы в 1883 г. на заводе Васильевой в Петербурге. Рядом с церковью было кладбище.

В приходе были четыре часовни. При церкви была часовня Рождества Святого Иоанна Предтечи, в деревне Савино – часовня Святителя и Чудотворца Николая, в деревнях Иваново и Митьково – Преподобномученицы Анастасии.

В приходе были четыре земские школы, одна – при погосте, и в деревнях Савино, Гарино, Пупово. Церковно-приходского попечительства, богадельни и больницы при церкви не было. Земская школа находилась в 300 саженях от церкви, учреждена в 1878 году.

В церкви служили два священника, дьякон и два псаломщика.

Священник Рафаил Алексиевич Ратьковский (23 марта 1865-?) сын псаломщика погоста Виделибье Псковского уезда. После окончания Псковской духовной семинарии Рафаил Алексиевич служил псаломщиком в селе Велье Опочецкого уезда, священником в погосте Максимово Великолукского уезда. С 1890 г. о. Рафаил служил в здешней церкви. Он был членом благочиннического совета, духовным следователем, депутатом Псковского училищного съезда, исполнял должность благочинного, преподавал Закон Божий в земских школах. За свои труды священник был награжден набедренником, скуфьёй и камилавкой.

Священник Василий Алексиевич Рясинский (25 июля 1869-?) родился в погосте Демяницы Псковского уезда, в семье священника. После окончания Псковской духовной семинарии Василий Алексиевич служил псаломщиком в погосте Велье Опочецкого уезда, 7 октября 1897 г. рукоположен в сан священника и назначен служить в погост Рождество. Священник Рясинский был благочинным, законоучителем в земских школах, награжден набедренником и скуфьёй.

Дьякон Леонид Панов 9 сентября 1901 г. переведен из погоста Бродовичи Порховского уезда, служил в здешнем погосте до 1 апреля 1905 г., переведен дьяконом в погост Мелётово Псковского уезда.

23 мая 1905 г. дьяконом в погост Рождество назначен Иоанн Мухин. До этого он служил в пригороде Красный Опочецкого уезда.

Павел Петрович Аксаков (16 июня 1883-?) обучался в Псковском духовном училище, служил псаломщиком в церкви Псковского исправительного арестантского отделения, затем в погосте Хряпьево Новоржевского уезда. С 1911 г. служил в Рождественской церкви.

Псаломщик-дьякон Феодор Елецкий служил до увольнения за штат (на пенсию) 13 мая 1903 г. Он скончался в здешнем погосте 28 февраля 1904 года.

Псаломщик Павел Иоаннович Танаев (1866-?) был сыном псаломщика погоста Овсищи Великолукского уезда, окончил Псковскую учительскую семинарию, преподавал в Утретской земской школе Опочецкого уезда, потом переведен учителем в погост Рождество, с 1903 г. служил здесь псаломщиком. За преподавательскую должность награжден серебряной медалью на Александровской ленте, затем золотой медалью на Станиславской ленте.

Должность второго псаломщика исполнял Александр Спиридонович Спиридонов (26 июля 1895-?) окончил Псковскую Арсениевскую псаломщическую школу в 1914 году и назначен исполнять должность псаломщика в здешний погост. С

ведений о дальнейшей судьбе священников Ратьковского и Рясинского, дьяконов Панова, Мухина и Аксакова, псаломщиков Танаева и Спиридонова не выявлено.

Приход составляли: село Рождество; деревни: Агафоново, Апарино, Бабково, Баландино, Болотниково, Быки, Великое Село, Гарины, Гвозды, Гладково, Гниловатица, Голендуха, Голенищево, Горбово, Горбуши, Гузарево, Губа, Дохино, Душкино, Жихарево, Жучково, Захарино, Иваново, Казачково, Клачово, Кирьяново, Козлово, Корелово, Криушино, Липуниха, Ляхово, Маковицы, Максимово, Мануйлово, Марчонки, Матрункино, Машутино, Мешечково, Митьково, Москвино, Мышкино, Несторово, Остропяты, Пахомово, Покормово, Привороты, Придыбово, Пупово, Пустыньки, Росляки, Рудниково, Румянцево, Самохвалово, Семендяиха, Синичино, Слибуты, Сляднево, Соколково, Степуньково, Стешово, Струково, Тиховицы, Усадбище, Ушаково, Федьково, Фоменки, Шахново, Шихино, Шоверево, Щебери, Щемелево, Юнькино.

В 1914 году в приходе проживало 3218 мужчин и 3239 женщин.

По состоянию на 1 июня 1931 года, церковь числилась действующей. Ныне это территория Пушкиногорского района. Деревни нет, церкви нет.

Последнее редактирование - 6 мая 2015 года.