Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Торопецкого уезда » Нишавицы (Нишевицы, Непивицы) , ц.св.Димитрия Ростовского

Print

Нишавицы (Нишевицы, Непивицы) , ц.св.Димитрия Ростовского.

 Погост Нишевицы, от Пскова 350 верст, входил Торопецкий уезд Псковской губернии.
   Церковь Дмитриевская, каменная, построена в 1763 (1702) году торопецким помещиком майором Гавриилом Филипповичем Лопухиным.
   Имела три престола: главный - во имя Святителя Дмитрия митрополита Pостовского Чудотворца, придельные - во имя Архангела Гавриила и во имя святых мучеников Кирика и Улиты. На трехъярусной колокольне висело 4 колокола, на самом большом из которых, весом 20 пудов 13 фунтов, имелись изображения Спасителя, Божьей Матери, Николая Чудотворца и надпись: «Благовествуй земля радость велико, хвалите небеса Божию славу, лит в Ярославле на заводе Потомственного почетного гражданина Порфирия Ивановича Оловянникова».
   К Дмитриевской церкви была приписана Благовещенская церковь погоста Якшино.
   Прихожан в 1876 году - 97 дворов (377 мужчин, 425 женщин), в 1879 году - 630 мужчин, 742 женщины.
   В 1876 году по штату положены настоятель и псаломщик. В 1879 году настоятель священник В. Безсребренник.
   В разные годы служили:
   Свящ. Василий Макариевич Чистовский
   Свящ. Василий Алексиевич Безсребренников - 1868 -
   Свящ. Василий Макаровский - 1880 -
   Свящ. Иоанн Василиевич Березский - 1900 - 1913 -
   В 1913 году служили: Священник Березский Иоанн Васильевич, псаломщик Барутский Николай Иоаннович, церковный староста Михайлов Николай.

 Встретить два архитектурных памятника, похожие друг на друга, почти также невозможно, как увидеть два живописных полотна у одного и того же художника. Это может быть повторение, копия, вариант, но в любом случае будет чувствоваться разница. Дмитриевская церковь в селе Нишевицы и Пятницкая в селе Якшине также варианты одного и того же мастера. Уловить разницу в их композиции почти нельзя. При сопоставлении её находишь лишь в деталях декора.
   Дмитриевская церковь построена в 1765 году, спустя три года после выдачи разрешения на строительство церкви в усадьбе Знаменское «по приобщенному рисунку». Её отличает только отсутствие светового восьмерика. что, возможно, было связано с требованиями заказчиков.

Источник, фотографии.

Последнее редактирование - 25 декабря 2015 года.