Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Торопецкого уезда » Харитоново, ц.Нерукотворного Образа

Print

Харитоново, ц.Нерукотворного Образа.

Сведения в Государственном архиве Тверской области (ГАТО):
фонд 1312, 2 дела., 1810 - 1856, 1901 гг.  Источник.

Церковь построена в 1765 году помещиком В. А. Лутковским, который получил имение в Харитоново во времена Петра Великого. В 1874-1899 годах из-за малочисленности прихода причт (священник и псаломщик) был упразднен, но в 1900 году церковь капитально отремонтировали и восстановили постоянные службы. В храме с 18 октября 1847 по 18 декабря 1848 года служил отец Патриарха Тихона — Иван Беллавин. Настоятелем этой церкви он был ровно один год, два месяца и один день.

В церкви было два престола: главный во имя Нерукотворного образа Спаса, придельный — во имя Собора Божией Матери. На колокольне висело пять колоколов. Самый большой весил 57 пудов 20 фунтов. Самый малый, весом 32 фунта, был пожертвован крестьянином Яковом Боровиком.

Напротив церкви — руины помещичьего дома.

Вот слова последнего владельца села Харитоново Николая Альфредовича Гилля:

«…с ранней юности меня всегда занимал вопрос земельного устройства крестьян и уничтожение чересполосицы, и поэтому я в 1912 году, окон­чив С.-Петербургский университет, поступил на службу в Правительственный Сенат, Второй (крестьянский) Департамент. В то время мы служили не из—за денег, а из—за чести и чинов.
Я был уже 5—е поколение семейства Гилль в России, но все, включая моего отца и моих братьев, оставались великобританскими подданными. Я единственный за 150 лет в 1912 году принял русское подданство (я тогда не знал, что только на шесть лет), чтобы служить России и крестьянскому делу… Имение Харитоново было пожаловано некому Лутковскому в царство­вание Петра I. Он же построил дом и церковь.
Мой отец воспитывался и жил с 12—летнего возраста за границей. В Швеции, Франции, Германии прошел курс агрономического факультета. В 1882 году он приехал в Россию в гости к своей тетке и братьям в Псковскую губернию, где познакомился и обручился с Марией Эдуардовной Вульф. Это моя мать. Тогда же он купил имение… Харитоново и начал его устраивать, так как оно было в запущенном состоянии. За 25 лет отец превратил имение в хорошее состояние. Он выписал паровую молотилку, провел водопровод в доме и по скотным дворам. В год революции 1905 года он продал весь свой скот на убой и купил дешево в Курляндии, где помещики в панике распродавали свой инвентарь, 2 стада породистого скота, благодаря чему улучшил породу скота у соседей крестьян. Поезд со скотом вследствие железнодорожной забастовки застрял на станции Новосокольники, но нач. ст. Ку­нья Лапин, который был членом революционного комитета, устроил паровоз и спас скот от голодной смерти… мой отец на 10 верст в окружности улучшил породу свиней. Он же научил крестьян пользоваться искусственными удобрениями… Моя мать в те же годы устроила в Харитонове школу для крестьянских ребят. Под помещение школы отец дал дом в саду, учительницу выхлопотали от Торопецкого земства. Из погоста Ломы приезжал отец Василий (умерший позже от рака языка). Моя мать преподавала сама. После занятий в школе в саду обучала ребят огородничеству, садоводству… Моя мать рассказывала мне до своей смерти (1922 г.), что соседи крестьяне относились к ней очень хорошо. Она имела большие врачебные познания и очень большую аптеку. Она лечила бесплатно всех больных из соседних деревень. Прошло более чем полстолетия, а мое сердце все еще в Харитонове. По происхождению я иностранец, а душой был русским и остался русским и горжусь тем…»

Строитель церкви (архитектор) Юренев. Среди местных ходит легенда, что при завершении строительства тот, кто ее строил сорвался с лесов и разбился и похоронен под камнем у церкви.
В помещичьем доме до 60-х годов была школа. Затем здание пытались разобрать на кирпич, но прочная кладка не поддалась.

Источник, много фотографий, обсуждение.

Свящ. Иоанн Симеонович А. Служил в 1870 году.
Свящ. Алексий Покровский. 3 января 1899 года к церкви Нерукотворенного Спаса погоста Харитоново рукоположен в сан священника дьякон Александровского Посада Псковского уезда Алексий Покровский (ПЕВ,1899,2,23); служил до 29 декабря 1904 года (ПЕВ,1904,2,22)
Свящ. Иоанн Васильевич Талавский. Награжден набедренником в мае 1908 года (ПЕВ,1908,11,128); награжден скуфьёй в мае 1913 года (ПЕВ,1913,132); числился настоятелем в 1913 году (ПК,1914,39)

Последнее редактирование - 25 декабря 2015 года.